AVEG / WVFF
 Accueil > Ressources > Ecclésiastiques du Valais

Bibliographie

Bibliothèque de l'AVEG

Bulletins

Images

Armoiries

Articles

Liens

Ecclesiastiques

Outils

Recherche dans le siteNous contacterPlan du site

   Les écclésiastiques du Valais

Liste tirée de l’almanach valaisan, mise à disposition de l'Aveg par Etienne Dessimoz.

Mgr Nestor ADAM 1903-1990



Son Excellence Monseigneur Nestor-François Adam est né à Etroubles (Vallée d'Aoste) le 7 février 1903 et décédé le 12 février 1990 à Sion. Il fit ses études à Aoste et l'Université de Turin. Il fit sa profession religieuse au Grand-Saint-Bernard, le 10 avril 1923; étudia la théologie au Grand-Saint-Bernard et à l'Université d'Innsbruck. Il fut ordonné prêtre à Sion par Mgr Bieler, le 29 août 1927. Il enseigna la philosophie, 1927-1928; puis la théologie, 1928-1934; maître des novices, 1928-1934; secrétaire du chapitre, 1928-1939. Recteur de Ravoire, de 1934 à son élection à la prévôté du Grand-Saint-Bernard, le 18 avril 1939. Il reçut la bénédiction abbatiale le 11 juin 1939.
Élu évêque de Sion, le 8 août 1952, il reçut la consécration épiscopale des mains de Mgr Bemardini. Il participa au concile Vatican II de 1962 à 1965. Il fut président de la Conférence des évêques suisses de 1970 à 1976. Il convoqua et présida le synode diocésain dit Synode 72.
Le pape Paul VI ayant accepté sa démission, Mgr Adam quitta ses fonctions à la tête du diocèse le 15 août 1977. Il sollicita et obtint la desservance de la paroisse de Bourg-Saint-Pierre, du 28 août 1977 au 8 août 1984. Il se retira alors à la Résidence à Sion, participant à l'office de choeur avec les chanoines de la cathédrale, tant que ses forces le lui permirent. Mgr Adam brilla par son zèle des âmes, sa simplicité et sa charité, mettant en pratique sa devise épiscopale Ubi caritas, ibi Deus: Dieu est là où règne la charité.

Retour à la liste


.::. Copyright © 2017 AVEG / WVFF .::.